В Польше попробуют найти гитлеровский «золотой поезд»

734

Раскопки с использованием тяжелой техники начались во вторник утром на месте поиска так называемого «золотого поезда» в Польше.

«Золотым поездом» в Польше называют гитлеровский бронепоезд длиной около 150 метров, перевозивший драгоценные металлы и, возможно, золото. Поезд в конце Второй мировой войны выехал из немецкой крепости Бреслау (нынешний польский город Вроцлав) в Валбжих, после чего таинственно исчез.

Ученые и кладоискатели не раз высказывали предположения о том, что поезд мог быть спрятан от советской авиации в одном из туннелей, своды которого обрушились в результате бомбардировок. По версии гражданского сообщества XYZ, которое занимается поиском состава, он находится в районе 65-го километра железной дороги Вроцлав — Валбжих.

Накануне к месту раскопок прибыли специалисты с геодезическим оборудованием, которые исследовали территорию, где будут проводиться раскопки. Утром во вторник зону поиска огородили в целях безопасности и закрыли для посетителей, к месту раскопок прибыла тяжелая техника.

«Тайна «золотого поезда» может быть раскрыта в течение 3-4 дней», — заявил накануне Польскому радио представитель поисковой группы Анджей Гаик. По его словам, поезд — «не игла в стоге сена», и если он действительно спрятан в месте, где проводятся поиски, его удастся обнаружить.

На георадарном снимке, никогда ранее не публиковавшемся, видна задняя часть поезда. Фото: TVN24 Wrocław
На георадарном снимке, никогда ранее не публиковавшемся, видна задняя часть поезда. Фото: TVN24 Wrocław

В поисках поезда участвуют порядка 70 человек, раскопки обошлись их организаторам в 150 тысяч злотых (порядка 2,7 миллиона рублей).

Подписка
Оповещать
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии