Тайна побега Рудольфа Гесса

2794
10 мая 1941 Гесс вылетел с аэродрома в Аугсбурге на Мессершмитт Bf.110 с запасом топлива в один конец

Рудольф Гесс — не последняя фигура в верхушке нацистской партии. С его именем связана одна из нераскрытых тайн Второй мировой войны. Член НСДАП, заместитель Гитлера по партии, рейхсминистр без портфеля, обергруппенфюрер СС и СА — этот человек взлетел так высоко, как никто другой. Но на самом пике своей карьеры он совершил неожиданное пике — поступок, о причинах и тайных мотивах которого до сих пор гадают историки.

Мясорубка войны

Рудольф Гесс родился 26 апреля 1894 года в египетском городе Александрия, в семье богатого владельца торгово-экспортной фирмы. Детство и юность будущий немецкий бонза провел в Стране пирамид и настолько полюбил ее, что позже получил прозвище Египтянин. Предки Гесса оставили свой след в истории. Один из них погиб в битве при Земпахе в 1386 году, то есть участвовал в ключевом событии средневековой швейцарской истории. Другой служил консулом Швейцарии в Италии. Отец Рудольфа возлагал на сына большие надежды и прочил в коммерсанты. По требованию отца молодой человек отправился изучать коммерцию в Гамбург, но будущая профессия не нравилась, он мечтал о другом — о военной службе, ратных подвигах, сражениях. И судьба услышала его. Началась Первая мировая война.

Гесс поступил в 1 -й Баварский пехотный полк. Но ему не суждено было прославиться в боях: Рудольф был ранен в легкое и признан негодным к службе в пехоте. Он записался добровольцем в истребительную авиацию. Впоследствии этот факт его биографии сыграл огромную роль не только в его судьбе.

Гесс закончил войну с Железным крестом на груди. Но остался без гроша в кармане. Египетская фирма его отца была конфискована британцами, семья осталась без средств к существованию. Поражение Германии 8 войне и разорение семьи Рудольф воспринимал крайне болезненно, виня во всем социалистов, торгашей и евреев. В 1919 году он отправился в Мюнхен изучать юриспруденцию, экономику и историю. Как и многие разочарованные молодые люди, Гесс примкнул к крайне правым политическим группировкам. А в 1920 году в его жизни произошло два важных события. Он стал членом Общества Туле, идеологической предтечи НСДАП, и записался на курсы геополитики в Мюнхенском университете. Так Рудольф познакомился с Адольфом Гитлером и географом и социологом Хаусхофером. И тот и другой оказали на него огромное влияние.

Учитель и ученик

Оставаясь в тени, Хаусхофер был политическим кукловодом и оказывал большое влияние на своих подопечных, в числе которых находился и Гесс
Оставаясь в тени, Хаусхофер был политическим кукловодом и оказывал большое влияние на своих подопечных, в числе которых находился и Гесс

Карл Хаусхофер был выдающейся личностью. Выпускник Баварской военной академии, во время Первой мировой состоял на военной службе и преподавал военные науки. Посетил Японию, Индию, Корею, Маньчжурию и Россию. В Тибете прошел посвящение в высшее эзотерическое общество, хотя документального подтверждения этого факта нет. Оставаясь в тени, Хаусхофер был политическим кукловодом и оказывал большое влияние на своих подопечных, в числе которых находился и Гесс. Основной доктриной Хаусхофера являлось понятие «жизненное пространство», то есть необходимость расширения пространства крупными государствами за счет поглощения небольших государств. По его мнению, мелкие страны лишь дестабилизируют международную обстановку и вставляют палки в колеса большим державам. Теоретики нацизма восприняли эти идеи на ура. Когда Гитлер и Гесс после Пивного путча попали в тюрьму, Хаусхофер снабжал их нужными книгами. Считается, что увлечение ясновидцами, магами и гипнотизерами передалось и многим его ученикам, в том числе Гессу. Поднимаясь по ступеням нацистской карьерной лестницы, Рудольф не делал ни одного важного шага без совета астролога. По одним сведениям, Гесс больше всего верил астрологу Сергею Вронскому, по другим — в его любимчиках состоял астролог Эрнст Шульте-Стратхаус. Гесс не доверял официальной медицине, обращался к знахарям, хиропрактикам и специалистам в области акупунктуры и иридодиагностики. Ежедневно занимался йогой, налегал на вегетарианские продукты и пил только чай. Другой крайностью Гесса нацистские заправилы находили его проанглийские настроения, которые тот почерпнул из геополитической доктрины Карла Хаусхофера. Последний считал немцев и англичан «братьями по крови». Действительно, племена англосаксов, жившие между реками Эльбой и Рейном, в середине V века частично переселились на Британские острова. Согласно теории Хаусхофера, немцы и англичане должны помнить о своем родстве и выступать в Европе единым фронтом в борьбе против «красной чумы» — СССР. Хаусхофер заразил этими идеями своих учеников, и Гесс болезненно реагировал на противоборство двух великих держав — Германии и Англии.

Гороскоп

Предсказание астролога поразило Гесса в самое сердце. В гороскопе второго лица рейха фигурировали крест и виселица
Предсказание астролога поразило Гесса в самое сердце. В гороскопе второго лица рейха фигурировали крест и виселица

В Третьем рейхе каждый из немецких бонз стремился усилить собственное влияние на Гитлера и ослабить позиции соперников. Для этой цели все средства были хороши. Набиравший вес Мартин Борман мечтал избавиться от «наци № 2» — Рудольфа Гесса. То ли с подачи Бормана, то ли еще по какой причине, но стали распространяться слухи, что Гитлер перестал доверять товарищу по партии и другу молодости — Египтянину. Гесс заволновался и попросил астролога составить гороскоп. То, что увидел астролог, поразило Гесса в самое сердце. В гороскопе второго лица рейха фигурировали крест и виселица. Это означало смерть через повешение.

В мае 1941 года, в то время, когда Адольф Гитлер был поглощен составлением плана нападения на СССР, Рудольф Гесс раз за разом совершал тренировочные полеты с аэродрома Аугсбург. 10 мая там взмыл в воздух «Мессершмитт Bf. 110» с запасом топлива в один конец. В нем сидел летчик в форме лейтенанта люфтваффе. При нем была карта с намеченным маршрутом. Это был Гесс. Навыки, полученные им во время Первой мировой, пригодились. Гесс держал курс на Англию. В его планы входило посадить самолет в Шотландии, неподалеку от поместья своего старого друга, лорда Гамильтона, с которым он познакомился во время Олимпиады в Берлине в 1936 году. На подлете Гесс не нашел площадки для посадки самолета и выпрыгнул с парашютом. Его нашли местные фермеры. Дальше события развивались как в лихо закрученном сюжете романа. Гесса доставили в Глазго, где он заявил, что решил сдаться англичанам, чтобы убедить их заключить мирный договор с Германией и направить усилия на борьбу с СССР. При этом Гесс уверял, что, поскольку фюрер не намерен вести переговоры с Уинстоном Черчиллем, было бы неплохо, если бы Черчилль вышел в отставку, а Гесс после смещения Гитлера возглавил правительство Германии.

Электрический провод

Перелет Египтянина произвел эффект разорвавшейся бомбы. Черчилль счел побег абсурдом. В Третьем рейхе заявили, что Гесс сошел с ума. Сталин пошутил: пусть, мол, Маленкова сбросят в стан Гитлера, чтобы тот посоветовал фюреру не нападать на СССР. Шутки шутками, а Сталин решил, что Германия и Британия ведут тайные переговоры.

О поступке Гесса спорят до сих пор. Некоторые уверены, что внешне все было обставлено как побег, на самом деле Гитлер отправил друга в Англию с секретной миссией. Какой? Возможно, это станет известно в 2017 году, когда британцы обещали рассекретить материалы о «наци № 2».

17 августа 1987 года 93-летнего Египтянина нашли мертвым. По официальной версии, он покончил с собой путем удушения электрическим проводом
17 августа 1987 года 93-летнего Египтянина нашли мертвым. По официальной версии, он покончил с собой путем удушения электрическим проводом

Всю войну Гесс провел в Англии. А когда фашисты были разбиты, СССР потребовал выдачи высокопоставленных военнопленных, в том числе Гесса. Осенью 1945 года его доставили в Германию и посадили в нюрнбергскую тюрьму. А вскоре он предстал перед Нюрнбергским судом. Адвокаты пытались убедить присяжных в его невменяемости — безрезультатно. Рудольфа Гесса приговорили к пожизненному заключению.

Он отбывал срок в берлинской тюрьме Шпандау. А 17 августа 1987 года 93-летнего Египтянина нашли мертвым. По официальной версии, он покончил с собой путем удушения электрическим проводом. Это не была смерть на виселице, но что-то очень похожее на то. Он умер последним из всех нацистов.

До июля 2011 года ежегодно на могиле Рудольфа Гесса в день его смерти собирались неонацисты, пока власти не распорядились эксгумировать его останки, сжечь их и развеять пепел над неизвестным озером.

Влад Другов

Подписка
Оповещать
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии