Пуля подтвердила реальность подвига Лоуренса Аравийского

942
Здесь 19 сентября 1917 года произошел налет на поезд. Фото: N.J. Saunders

Обнаруженная на границе Иордании и Саудовской Аравии пуля подтвердила участие Лоуренса Аравийского в налете на османский поезд в сентябре 1917 года. Эта атака арабских повстанцев с участием британского офицера считается одним из первых успешных примеров партизанской тактики в ХХ веке. Об открытии сообщает Live Science.

Археолог, офицер и шпион Томас Эдвард Лоуренс прославился своими подвигами во время Великого арабского восстания 1916-1918 годов, когда он вместе с принцем Фейсалом (из династии Хашимитов) и бедуинами партизанил против турок на Ближнем Востоке. О своих подвигах он рассказал в книге «Семь столпов мудрости», но многие обвинили его в бахвальстве и лжи.

Однако археологи, участвующие в проекте по изучению арабского восстания, нашли на месте захвата поезда (Халлат Аммар) пулю от самозарядного пистолета M1911, которым владел Лоуренс. Снаряд был обнаружен с помощью металлоискателя. Эксперты подтвердили, что пуля отличается от многочисленных снарядов других британских, немецких и турецких ружей и пистолетов, найденных на месте происшествия.

Другим подтверждением рассказов Лоуренса стала фирменная табличка с поезда Хиджазской железной дороги, которую офицер сохранил в качестве сувенира и подарил своему другу Вивьену Ричардсу. Табличка считалась утерянной почти 80 лет, и нашли ее тоже археологи в главе с Николасом Сандерсом (Nicholas Saunders). Большинство засад на поезда, которые осуществил Лоуренс и его арабы, проходили очень быстро. Однако происшествие в Халлат Аммаре, где инсургенты атаковали два поезда (на втором прибыла ремонтная бригада), заняло много времени, и Лоуренс успел отвинтить себе сувенир.

Подписка
Оповещать
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии