«Птичка» из гробницы

1737

О том, что древние египтяне, индийцы, а также народы, населявшие Южную Америку, имели авиацию (вариант: встречались с инопланетянами, которые имели авиацию), сообщают десятки тысяч сайтов Интернета. «Невозможно! — пишут авторы статей. — Удивительно!» На деле куда удивительнее, что тексты всех статей об этих аэрокосмических чудесах дословно повторяют друг друга.

Самый древний самолет — это так называемая каирская птица, или иначе египетский планер — изготовленная из эбенового дерева фигурка, напоминающая птицу.

Каирская находка

Нашли ее археологи в 1898 году в одной из древних гробниц в Саккаре близ Гизы. Тельце от кончика хвоста до клюва — 14,2 см, голова птичья с глазами из камня; крылья сверху тела, их размах — 18,3 см. Масса изделия около 40 г.

Вот только хвост подкачал: не горизонтальный, как у птиц, а вертикальный, как задний киль самолетов. Но на это вряд ли кто обратил внимание. Идея полета на машинах тяжелее воздуха еще не овладела тогда даже братьями Райт. Они создали первый в мире аэроплан лишь через пять лет после этой египетской находки.

«Птичку» выставили на всеобщее обозрение, и без малого три четверти века на нее никто не обращал особого внимания. Тем временем самолеты стали вещью привычной, и, наконец, одного из посетителей осенило; а птичка-то похожа на самолет!

Начался ажиотаж. Толпы желающих вырезали увеличенные копии «птички» и запускали их в небо. Ученые-теоретики изучили «сложные аэродинамические особенности модели, аналогичные современным самолетам» и сделали вывод что это — планер. Ученые-практики оснастили радиоуправляемые копии «планера» пропеллером, а потом и реактивным движком. Летает!

Прекрасно летает, даже выполняет фигуры высшего пилотажа!

В Каирском музее артефакту сменили название, теперь это была не «модель птицы», а «древняя модель аэроплана». И место игрушке поменяли, поставив не возле стеночки в полутемном коридоре, а в стеклянном кубе в ярко освещенном центральном зале…

Один был минус вертикальный киль «древней модели» не имел горизонтальных стабилизаторов. А без них планер неминуемо перевернется.

Но это дело поправимое! Профессор Каирского музея предположил, что часть хвоста отломалась неизвестно когда, на ней-то и было горизонтальное оперение. Доказательств, кроме страстного желания иметь в своем музее самый древний в мире аэроплан, профессор не предъявил. Но все модели, которые запускали многочисленные специалисты и любители, были снабжены отсутствующими в прототипе стабилизаторами.

Мало того: после испытаний каирской птицы начали срочно искать подобные фигурки, и что же? Нашли 13 штук, и все — со стабилизаторами! Сам собой вспоминается классический пример: когда герою фильма понадобился «точно такой халатик, но с перламутровыми пуговицами», мошенники тут же предложили ему именно такой и с нужными пуговицами.

Однако в текстах Древнего Египта нет ни одного упоминания о летающих машинах. Естественно, среди ученых нашлись такие, кто усомнился в выводах коллег. Некоторые даже сами повторили их эксперименты. И сказали эти скептики, что летают модели так себе, ничего общего с авиацией в них нет. Эта каирская птичка всего лишь детская игрушка или флюгер! Похожие флюгеры есть на барельефах в храме Хонсу в Карнаке. И вообще, если бы древние летали на самолетах, сохранилось бы намного больше свидетельств, чем деревянная поделка массой 40 г.

Задолго до появления авиации летательный аппарат нарисовал Леонардо да Винчи. Значит ли это, что нечто подобное самолетам летало при его жизни?.. Неплохо летают бумажные самолетики, которые школьники и поныне запускают на уроках. Такие же пускали в полет их прапрадеды во времена Гоголя и Помяловского, а между тем никакие инопланетяне не рассказывали им про аэродинамику.

…Несколько лет «древняя модель аэроплана» красовалась в центральном зале Каирского музея, а потом ее убрали. Вообще сняли с экспозиции, спрятали в запасники.

Неразгаданный объект

Значительно сложнее история с «праавиацией» Латинской Америки. Здесь обнаружился четырехсантиметровый кулон, изготовленный в Колумбии в III-VII веках н. э. из сплава золота и меди в соотношении 30:70 — с зубами, глазами, вертикальным хвостом, крыльями снизу тела и в чешуе. В музее кулон хранился под названием «Летящая рыба». Так бы и оставаться ему рыбой, но известный пропагандист инопланетян Эрих фон Деникен углядел в нем изображение летательного аппарата, на котором, ясное дело, к древним колумбийцам прилетали космические гости.

Охочие до сенсаций журналисты немедленно подняли бурю. К расследованию подключились биологи и авиаторы. Первые постановили: фигурку нельзя отождествлять ни с одним из известных науке представителей как ископаемой, так и современной фауны планеты. Это не птица, потому что хвост расположен вертикально (как и у «каирской птички»). Крыло — дельтовидное, распложено внизу тела — тоже не характерно для птиц. Но это и не рыба, рыб таких нет, несмотря на чешую. А главное — это вырез позади головной части, совершенно бесполезный с биологической точки зрения у животных.

Фигурка немного похожа на ската. У этих морских обитателей есть «крылья» — огромные грудные плавники — и расположенный по вертикали хвостовой плавник. Вспомним бронзовую фигурку ската, найденную при раскопках в Китае: сверху она похожа на латиноамериканский «золотой самолетик».

Знатоки авиации тоже сказали свое слово. Они погоняли «рыбку» в аэродинамической трубе и обнаружили, что ее форма вполне подходит для полетов, особенно на сверхзвуковых скоростях. Тогда как раз началось развитие сверхзвуковой авиации, в фирме «Локхид» уже были специалисты, которые могли судить профессионально.

После испытаний авиаэксперты сделали вывод, что изучаемая модель может быть аэрокосмическим самолетом с откидывающейся кабиной, или грузовым воздушным судном разового использования для посадки на воду, или подводным аквасамолетом. Предлагались также другие возможные варианты использования аппарата. По большому счету, слишком большое количество вариантов означает, что перед нами нечто, похожее на что угодно: на птицу, рыбу, ската или самолет.

Если вернуться к реальности и вспомнить, что перед нами всего-навсего безделушка, сделанная руками неграмотного художника-ювелира, жившего полторы тысячи лет назад в богом забытых местах, то нечего и надеяться, что он творил, сообразуясь с представлениями биологов о рыбах или птицах.

В музеях Латинской Америки обнаружено 33 таких объекта. Одного этого достаточно, чтобы отвергнуть идею об инопланетном корабле. Делал их один и тот же мастер или череда ремесленников друг за другом — неважно; если бы изображали космический корабль или самолет, то изображали бы одинаково. А мы в большинстве случаев имеем рыб, хотя ихтиологи вряд ли определят их класс. Они длиной 4-5 см, с горизонтальными плавниками и вертикальным хвостом, иногда с насечкой в виде чешуи. Но есть и такие, как наш «самолет»: голова дракона, тело рыбы, крылья птицы, а хвост выдуман.

Археологи нашли их, говорят, в индейских могильниках, и не только в Колумбии, но кто нашел, конкретно?.. Из какого именно могильника та или иная поделка?.. Сведений нет. Как была найдена — никто не сообщает. Вот загадка так загадка. А в том, что у ювелирного изделия позади головы сделана выемка, никакой тайны нет. Это не срез кабины инопланетного пилота. Это место крепления к ювелирному изделию веревочки или цепочки.

…Сегодня все «рыбо-самолеты» экспонируются в Музее искусств Метрополитен в Нью-Йорке. В каталоге музея они записаны как подвески.

Подписка
Оповещать
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии