Тайные знания догонов

5967

На территории государства Мали обитает племя догонов, считающих себя потомками пришельцев из планетной системы Сириуса. Жрецы этого племени в течение тысячелетий хранят точнейшие сведения об устройстве Солнечной системы, о четырех звездах Сириуса и Большом взрыве, в результате которого образовалась Вселенная. Откуда же взялись такие знания у людей, до сих пор пребывающих в почти первобытном состоянии?

Зачем нужны низкие потолки

Название племени придумали европейцы, оно происходит от английского Dog Star — буквально «звезда собаки» — и обозначает людей с созвездия Большого Пса, альфой которого является Сириус.

Догоны живут в небольших глинобитных хижинах, стоящих впритык друг к другу. Отдельным строением является дом для общих собраний — тогуна. Туда для обсуждения насущных вопросов приходят мужчины деревни. В тогуна очень низкие потолки, не позволяющие встать во весь рост — а значит, выяснять отношения с помощью кулаков.

В другом отдельно стоящем доме, находящемся в центре поселения, обитает вождь племени. После своего избрания на высокую должность он обязан оставить семью и жить в одиночестве. Его считают духовным наставником деревни и настолько уважаемым человеком, что никому не разрешается к нему прикасаться.

Общее количество догонов довольно многочисленно — их насчитывается около 800 тысяч. Они говорят на нескольких близкородственных языках и ведут схожий образ жизни.

Представители племени занимаются земледелием, выращивают кукурузу и бобовые культуры, а также разводят овец, коз и кур. Поля обрабатываются совместно, а полученный урожай распределяется по количеству едоков в семье. Некоторые догоны являются ремесленниками — кузнецами, гончарами, кожевниками. Они живут обособленными группами, браки между земледельцами и ремесленниками запрещены.

Танцы на ходулях

Типичная деревня догонов
Типичная деревня догонов

До начала 1930-х годов догоны были практически изолированным народом, жившим в труднодоступной местности среди гор, на узких террасах которых располагались их селения.

Именно поэтому им на протяжении тысячелетий удавалось сохранить свою самобытную культуру.

Календарь племени коренным образом отличается от других календарей, которые, как правило, основаны на лунном цикле и имеют семидневную неделю (четвертую часть лунного месяца). У догонов неделя состоит из пяти дней, последний из которых предназначен для отдыха.

Главный праздник племени называется Сиги и проходит раз в 50 лет. Но ежегодно отмечается напоминание об этом празднике, называемое Дес Масквес, которое длится всю пятидневную неделю. Его главное действо — костюмированное танцевальное представление, рассказывающее об истории догонов.

Для ритуальных танцев используются огромные деревянные маски, каждая из которых состоит из лицевой части и навершия над ней. Всего таких масок восемьдесят, они изображают людей и животных, каждой из них соответствует определенный костюм, в котором участник представления изображает своего персонажа.

Догон в ритуальной маске
Догон в ритуальной маске

Согласно верованиям догонов, такие ритуальные танцы соединяют мир умерших с миром живых и служат для общения с предками. Маски являются священными: ни женщины племени, ни чужестранцы не могут их надевать. При этом мужчины, играющие роль женщин, нередко становятся на ходули, чтобы показать высокое положение матерей в племени.

После окончания праздника маски возвращают в специальное хранилище, о местонахождении которого знают только местные жрецы.

Современные знания в пещерных рисунках

Для цивилизованного мира племя догонов открыли французские антропологи Марсель Гриоль и Жермен Детерлен. В 1931 году они, путешествуя по Африке, обнаружили новый народ — и для его изучения жили там в течение 10 лет. В своих работах ученые делали упор на описание быта и культуры догонов. И только в 1950 году Гриоль и Детерлен опубликовали статью, где сообщалось об астрономических знаниях племени. Именно эта статья стала настоящей сенсацией.

Сравнительные размеры Сириуса A, Сириуса B, нашего Солнца и нескольких других звёзд
Сравнительные размеры Сириуса A, Сириуса B, нашего Солнца и нескольких других звёзд

Для сравнения приведем несколько дат. В 1924 году Эдвин Хаббл доказал, что спиральные туманности состоят из звезд. В 1927 году ученые смогли определить скорость вращения нашей Галактики, а в 1950-м определили, что она тоже имеет спиралевидную форму. В 1862 году астрономы определили Сириус как двойную звезду, а уже в наше время выдвинуто предположение, что система Сириуса состоит из четырех небесных тел, причем споры по данному поводу все еще продолжаются.

Но оказалось, что все эти современные знания давным-давно известны в первобытном племени догонов! Их жрецы имеют полную информацию о планетах, вращающихся вокруг Сириуса, а также подробные сведения о Вселенной, Солнечной системе, ее небесных телах и их спутниках. При этом догоны даже не имеют письменности! Священные для племени знания передаются 8 виде устных рассказов и наскальных рисунков.

В горах, где обитают догоны, есть огромная пещера с настенными изображениями, самым поздним из которых примерно 700 лет. Около входа в подземелье всегда сидит мужчина, охраняющий священное место. Его кормит племя. К нему, как и к вождю, никто не смеет прикоснуться. После смерти «хранителя» на его место садится другой человек.

Пещерные рисунки передают невероятно точные астрономические знания. В частности, что вокруг Сатурна существуют вращающиеся кольца, а также по каким орбитам движутся планеты Солнечной системы, включая Нептун, Уран и даже Плутон. Но наиболее почитаемые изображения касаются Сириуса. Судя по ним, догоны считают, что Сириус — система из четырех звезд. На рисунках также видно, что много лет назад одна из этих звезд взорвалась.

Совсем недавно ученые смогли вычислить период обращения карлика Сириуса B вокруг большой звезды Сириуса A. И выяснилось, что он составляет почти 50 земных лет. Получается, что догонский праздник Сиги имеет четкое хронологическое обоснование.

Загадка древнего телескопа

На настенных изображениях также показана история прибытия на Землю гостей из космоса. Один из рисунков демонстрирует спустившийся с неба летательный аппарат в виде тарелки, стоящей на трех опорах. Здесь же изображены выходящие из аппарата существа, похожие на рептилий или дельфинов, которые общаются с людьми. Инопланетяне изображены в скафандрах.

Догоны называют пришельцев Номмо и убеждены, что они не только передали племени бесценные знания, но и вступали в брак с местными женщинами. От этих браков рождались дети, людская кровь смешалась с кровью инопланетян.

В священной пещере находится глубоководное озеро, над которым есть прямой выход на поверхность. Через это отверстие виден участок звездного неба. Если стоять в определенной точке, то гладь воды будет выполнять функцию зеркала телескопа, направленного на Сириус. Каким образом древние люди могли создать такой «телескоп» — пока остается непонятным, но с его помощью можно наблюдать за звездами и планетами системы Сириуса.

Согласно мифологии догонов, вокруг третьей звезды этой системы когда-то вращались две планеты. На одной из них, Ара-Толо, жили люди-рептилии Номмо, на другой, Йу-Толо, — разумные птицы Балако. В какой-то момент их ученые обнаружили, что ближайшая звезда Сириус В скоро должна взорваться и катастрофа грозит полным уничтожением обеих цивилизаций. Номмо и Балако снарядили несколько межзвездных экспедиций, чтобы найти планеты, подходящие для жизни.

Прибыв на Землю, Номмо установили, что она им подходит. Они произвели потомство и улетели, чтобы сообщить об этом своему народу. Но на планете пришельцев уже произошла трагедия — орбиты звезд системы Сириуса сблизились, и Сириус B взорвался, уничтожив все живое на окружающих планетах.

В память о погибшей звездной родине каждые 50 лет, в период сближения звезд Сириуса, догоны проводят священный праздник Сиги — День поминовения мертвых.

Ждем гостей из космоса!

Свою миссию племя догонов видит в том, чтобы хранить переданные им пришельцами знания и не вступать в браки с чужаками, оставаясь потомками инопланетян, которые способны снова стать Номмо и возродить звездную цивилизацию. Согласно утверждениям жрецов, оставшиеся Номмо, живущие на других планетах, когда-нибудь прилетят на Землю и заберут всех догонов с собой.

Легенды и рисунки этого первобытного племени многим кажутся невероятными. Скептики говорят о возможных совпадениях, о неточностях перевода устных рассказов, о том, что современные знания примитивным людям могли передать работавшие в Африке миссионеры…

Но некоторые авторитетные ученые (к примеру, французский исследователь Эрик Герье или американский профессор Роберт Темпл, автор книги «Мистерия Сириуса») допускают, что в древнейшие времена прибытие пришельцев в Африку действительно имело место.

Знаменитый американский астроном Карл Саган считал, что доказательством визита инопланетян могут быть либо бесспорные артефакты в виде предметов или приборов, которые земляне создать не в состоянии, либо научные знания, которые примитивные люди не могли получить опытным путем. И очень похоже, что знания племени догонов подтверждают данную теорию.

Платон Викторов

Подписка
Оповещать
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии