В Подмосковье нашли дневники рейхсфюрера СС Генриха Гиммлера

Ожидается, что документы опубликуют в следующем году с комментариями историков

787
Himmlers Kriegstagebücher

Рейхсфюрер СС Генрих Гиммлер был одним из организаторов Холокоста и стоял во главе машины террора Третьего рейха. В российском военном архиве в Подольске были обнаружены считавшиеся пропавшими со времен окончания войны страницы из его дневника, датированные 1938, 1943 и 1944 годами. Публикуя серию этих документов, Bild позволяет своим читателям взглянуть на будни второго человека в нацисткой империи.

Отрывки из дневника Гиммлера оказались в распоряжении немецких исследователей, сообщает издание. Специалисты из Немецкого исторического института в Москве встраивают обнаруженные архивные документы в непростой исторический паззл. Об уникальной исторической значимости документов уже заявил директор института профессор Николаус Катцер.

«Более чем на тысяче страниц безжалостный организатор убийства 6 млн человек в концлагерях с доскональной точностью описывал свои будни», — говорится в статье.

«Генрих Гиммлер — монстр, полный противоречий. С одной стороны, он был бездушной машиной, планируя Холокост и между делом раздавая смертные приговоры, а с другой — лицемерным радетелем за судьбы представителей элиты СС и примерным семьянином», — замечает исследователь биографии Гиммлера Маттиас Уль.

Судя по записям в дневнике, его рабочий график был плотно заполнен: менее чем за два с половиной года он провел больше 1,6 тыс. встреч. «Неслучайно Гиммлера считают одной из ключевых фигур Третьего рейха: сеть его знакомств по масштабам можно сравнить разве что с его жестокостью», — комментируют авторы.

Гиммлер встречался с военными, офицерами полиции и представителями нацистской верхушки. Перекусывать он любил в казино для эсэсовцев при концлагере Бухенвальд, передают журналисты. Согласно другой записи, утром он самолично следил за эффективностью установок в газовых камерах концлагеря Собибор, а вечером принимал участие в банкете для офицеров СС.

Как пишет Bild, Гиммлер, отправивший миллионы людей на смерть, не забывал систематически звонить своей супруге Маргарете и дочери Гудрун, которую в дневнике он ласково называет Пюппи.

После сеанса массажа, продолжают авторы материала, Гиммлер мог хладнокровно отдать приказ о расстреле 10 поляков. Для концлагеря Освенцим, пишет в дневнике рейхсфюрер СС, следует приобрести сторожевых собак, «способных разорвать в клочья любого, кроме охранников».

Не чужд был Гиммлер и таких человеческих радостей, как айсшток (командная игра на ледяной площадке, «баварский керлинг». — Прим. ред.), карты и просмотр кинолент. Кроме того, Гиммлер любил любоваться звездами, сообщает издание.

О Гиммлере

Генрих Гиммлер был шефом СС и гестапо и руководил созданием сети нацистских концлагерей. Являлся одним из главных политических деятелей Третьего рейха.

В мае 1945 года был пойман при попытке бежать из Германии. 23 мая 1945 года покончил с собой, раскусив ампулу с цианистым калием.

Подписка
Оповещать
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии