Атомной бомбе тысячи лет?

1136

Пока в современном мире не наступил век ядерной физики, многие сюжеты древних преданий разных народов и эпох, описания загадочных явлений, чудес историки относили исключительно к области мифологии.

Ненужные единицы

В начале XII века в Индии жил математик и астроном Бхасхара Ачарья. В одном из его трудов, «Сиддханта Широмани» («Венец учения»), среди прочих единиц измерения времени фигурирует «трутти», составляющая 0,3375 секунды. Специалисты, изучающие труды древнеиндийских ученых, теряются в догадках: для каких целей нужна была в те времена такая единица и чем ее измеряли? Однако в еще более раннем санскритском тексте, «Брихатх Сакатха», фигурирует «кашта» — промежуток времени, равный… 1/300 000 000 секунды! Как древние индусы пользовались долями микросекунды? Ведь «кашта» может иметь смысл, только если в ней есть практическая надобность и ее можно измерить. Между тем современным физикам известно, что время существования некоторых элементарных частиц — гиперонов и мезонов — близко как раз к одной трехсотмиллиардной части секунды. Но предполагать, что индусы знали об этом в далеком прошлом, нелепо, не так ли?

А еще один текст, «Варахамира», датируемый 550 годом до нашей эры, содержит математические величины, соизмеримые с размерами атома водорода. Опять необъяснимая загадка?

Хранители знаний

Храм Махабалипурам, расположенный в Ченнаи (Мадрас)
Храм Махабалипурам, расположенный в Ченнаи (Мадрас)

В 1966 году американский исследователь подобных исторических загадок Томас Эндрюс побывал в индийском городе Мадрасе, где услышал от известного местного йога Пандида Каниаха такое любопытное признание: «Ученые-брамины с незапамятных времен были обязаны хранить немало сведений, смысла которых они не понимали. Еще их далекие предки знали, что материя состоит из бесчисленных атомов, что большая часть пространства в самих атомах не заполнена материей и что в этой пустоте существуют обширные миры».

Об этом Эндрюс написал в книге «Мы — не первые», вышедшей 1976 году в Лондоне.

Кому же все это было нужно 2500 лет тому назад? Документы и артефакты тех времен позволяют уверенно ответить: никому. То есть уже никому…

Но они же убедительно говорят и о том, что в какую-то еще более далекую эпоху на Земле существовала (или временно находилась) цивилизация, по уровню знаний в области физики и техники не уступавшая современной, а может, и превосходившая ее. И тот факт, что члены высшей жреческой касты были обязаны помнить ряд математических и физических символов и величин, не понимая их смысла, свидетельствует о чьей-то попытке сохранить и передать в будущее знания из прошлой технологической эпохи. И эта попытка в какой-то степени удалась: по крайней мере, мы знаем, что в необозримо далеком прошлом такие знания существовали и, несомненно, имели практическое значение. А еще мы видим, как на протяжении тысячелетий эти знания, не будучи в дальнейшем востребованными, терялись, их подробности исчезали из памяти поколений — за ненадобностью. Так, древнегреческий философ Демокрит, живший 2500 лет тому назад, и его последователь Эпикур почему-то знали, что в природе не существует ничего, кроме атомов и пустого пространства, и что атом — это мельчайшая неделимая частица вещества. Еще через несколько столетий римлянин Лукреций писал, что невидимые атомы непрерывно движутся в пространстве и, сталкиваясь друг с другом, претерпевают бесконечное число изменений. Но никто из этих ученых не упоминал (и, вероятно, не знал) величин, подобных «трутти» или «кашта» — они им были совершенно ни к чему. Через два-три столетия в «научных кругах» уже мало кто вспоминал и об атомах, ими вновь заинтересовались только на рубеже XIX-XX веков.

Чем воевали древние

В санскритских текстах древнеиндийского эпоса «Махабхарата», состоящего из 18 книг и насчитывающего свыше 200 тысяч стихов, содержатся сведения о религии, мировоззрении, обычаях, истории Древней Индии, а также легенды о ее богах и героях. Эпос датируется 1500 годом до нашей эры, но описанные в нем события происходили гораздо раньше, десятки тысяч лет тому назад.

Значительная часть «Махабхараты» посвящена военным действиям с участием богов, полубогов и людей. Исследователи считают, что эти события относятся к полулегендарной истории вторжения на территорию Индостана с севера племен ариев (они же арийцы). Однако среди обычных эпизодов древних сражений встречаются очень подробно описанные сцены применения… артиллерии, ракет и боевых самолетов, а также ядерного оружия!

В «Дрона Парва» — одной из книг «Махабхараты» — рассказывается о сражении, в ходе которого происходят взрывы снарядов, похожие на огромные огненные шары. В этом же тексте описано возникновение грибовидного облака, характерного для термоядерного взрыва. Оно сравнивается с раскрытием гигантского зонтика. После этих взрывов пища становилась отравленной, оставшиеся в живых люди заболевали лучевой болезнью — у них возникали приступы рвоты, выпадали волосы и ногти, а затем наступала смерть.

В текстах также говорится, что находящиеся в зоне воздействия взрывов могут спастись, если тщательно омоют свои тела в водах реки. То есть описывается процесс дезактивации, предписываемый в подобных случаях и в наши дни.

А вот как в «Махабхарате», а также в «Рамаяне» — древнеиндийской эпической поэме — представлено применение атомного оружия и его последствия: «… Один-единственный снаряд взорвался со всесокрушающей силой. Раскаленный столб дыма и пламени, такого ослепительного, как десять тысяч Солнц, рванулся в небо… Это было… оружие, Железная Молния… превратившая в пепел целую расу Врисхни и Андхака. Тела этих людей были так обожжены, что никого нельзя было опознать… а у всех птиц вокруг побелели перья. Через несколько часов вся пища оказалась отравленной… Спасаясь от этого огня, воины бросались в реку, чтобы омыть себя и свое снаряжение».

На чем они летали

Для ядерного оружия необходимы средства его доставки. В «Махабхарате» говорится, что с этим тоже все было в порядке. В эпосе приводятся подробные и весьма реальные описания конструкции ракет, самолетов, а также иных аппаратов и устройств.

Летящая вимана
Летящая вимана

Наиболее подробно рассказывается о древних самолетах — виманах. В книге «Самарангана Сутхатхра» сравниваются между собой различные их типы, упоминаются преимущества и недостатки каждого, приводятся летные характеристики, способы приземления. Особое внимание уделено свойствам материалов — конструкционных, таких как дерево, легкие металлы и их сплавы, а также веществ, используемых для создания движущей силы. К последним, как это ни странно, относится и ртуть.

Вот описание полета Биманы: «С помощью ртути вимана может приобрести мощность, не уступающую силе молнии… Если этот железный двигатель… наполнить ртутью, а его верхнюю часть… нагреть, то он начнет развивать мощность, издавая при этом звук, похожий на рычание льва… машина мгновенно окажется в небе…».

В «Рамаяне» рассказывается, что видели сверху бог Рама и его жена Сита во время полета из Шри-Ланки в Индию. При этом автор приводит такие подробности, которые можно увидеть лишь сверху, с большой высоты.

А сам этот древний самолет характеризуется как «…обладающий невероятно высокой скоростью… полностью управляемый… имеющий помещения с окнами и удобными сидячими местами…»

Противники ядерного оружия

Характерно, что в обоих упомянутых эпосах высказывается и обеспокоенность последствиями применения ядерного оружия. В «Махабхарате» есть строфы, которые современные борцы за мир без ядерного оружия вполне могли бы использовать в качестве своих лозунгов: «Вы, жестокие и подлые, упоенные и ослепленные властью, с помощью вашей Железной Молнии вы принесете гибель собственному народу».

А «Рамаяна» предостерегает: «Стрела Смерти обладает такой мощью, что может в одну минуту уничтожить всю Землю…».

И в «Мусала Парва» есть стих о пробудившемся сознании того, что ядерное оружие представляет собой угрозу всему миру. Там упоминается случай добровольного отказа от ядерных боеголовок и об их уничтожении: «После тягостных раздумий Правитель приказал уничтожить Железную Молнию, разбить ее на куски и размолоть в порошок. Позвали людей… чтобы они выбросили этот порошок в море…».

Пришельцы или земляне?

Немало фрагментов древних текстов различных народов, в которых, видимо, описывается ядерное оружие, приводит в своих книгах «Воспоминания о будущем», оружие массового уничтожения применяли в войнах с тогдашними примитивными обитателями Земли высокоразвитые пришельцы из космоса. Однако представляется маловероятным, чтобы цивилизованным пришельцам пришло в голову использовать ядерные заряды против первобытных землян, вооруженных луками и стрелами. Даже если оставить в стороне мораль и этику, умные инопланетяне сообразили бы, что это просто экономически нецелесообразно. Ведь наверняка на этот случай «у них с собой было» что-нибудь попроще и подешевле…

Так что предполагаемая атомная война наверняка произошла не между «продвинутыми» пришельцами из космоса и земными дикарями, а между землянами, достигшими примерно нашего нынешнего уровня развития, по крайней мере, в военно-технической сфере. И скорее всего, разразилась эта трагедия не только на полуострове Индостан, а охватила весь земной шар.

Современным землянам пока удается избежать ядерного кошмара, а им, тогдашним, не удалось…

Вадим Ильин

Подписка
Оповещать
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии