Эффект магнетизма

В III тысячелетии до н. э. немногим было известно о способности сургуча, стекла и янтаря после предварительного натирания притягивать к себе легкие тела. Этим пользовались факиры и колдуны, приводя свидетелей магического действа в неописуемый ужас и восторг

4837
Иллюстрация: Amy Graine - Master of White Magic by tjota

Сила притяжения

В Индии, например, в честь бога Магуса строили храмы, в которых монахи использовали эффект притягивания предметов для исцеления больных. Современные ученые утверждают, что древние индусы обладали определенными знаниями о намагниченных предметах, при помощи которых определяли места переломов костей у людей. Но каким образом они получили эти знания 5 тысяч лет назад, до сих пор остается загадкой.

Огромный вклад в дело исследования эффекта магнетизма внесли древние греки. Именно они обнаружили, что в окрестностях Фессалии встречаются камни, которые притягивают не только друг друга, но и другие предметы, в особенности железные. А так как этих камней было больше всего возле города Магнезия, то их и стали называть магнитами. И не только называть, но и активно использовать в бытовых нуждах. Об этом упоминает еще Сократ, рассказывая о некоем эллине Притии, создавшем первый в мире прообраз компаса для ориентирования кораблей в море.

Древние римляне считали, что у каждого человека есть свой магнит, который играет роль амулета и помогает делать правильный выбор. Если у двух разных людей магниты отталкивались, считалось, что кто-то из них задумал нечто ужасное против другого. Именно по этой причине древние римляне венчались намагниченными кольцами.

Люди-магниты

Тем не менее к магнитам относились с опаской, считая их природную особенность проявлением черных сил.

И вот от греха подальше о них на долгое время забыли. Вплоть до XVI века, когда Парацельс установил, что магнит в виде скрытой звездной силы находится внутри некоторых людей.

Ученый исследовал несколько человек, к которым прилипали железные предметы, и о своих наблюдениях написал в книге Archidaxarum. Оказалось, что магнетизмом обладают и животные. Например, змеи, движимые чувством голода, буквально припечатывают к месту птиц и грызунов. Но только человек способен сознательно излучать электромагнитный импульс, который и притягивает железные предметы.

Вскоре Парацельс заговорил о том, что каждый человек без исключения обладает эффектом магнетизма, но не каждый об этом знает. Для того чтобы активизировать магические способности, ученый создал особую настойку, рецепт которой, к сожалению, до наших времен не дошел.

Особый бум по исследованию эффекта магнетизма пришелся на XVIII век. Француз Ориоли устраивал целые представления, останавливая в воздухе летящие в него пули. А итальянец Регазоли в мае 1856 года привел весь Париж в состояние шока, всего лишь проведя пальцем на земле воображаемую линию. Никто, абсолютно никто из присутствующих в зале не смог перешагнуть через нее! Напротив, все желающие прилипали к ней.

Но на этом хитрый итальянец не остановился. Он взял обыкновенное цветочное семя и поместил его в горшок с землей, который поставил себе на живот. Вскоре из горшка стал появляться небольшой росточек, который рос на глазах у изумленной публики и через два часа превратился в большой красивый цветок. По каким законам природы все это происходило, так и осталось для присутствующих загадкой.

Возможно, тайна Регазоли так и осталась бы тайной, но этим странным господином заинтересовалась Французская академия наук.

Исследования феномена продолжались пять лет. В результате было установлено, что эффектом магнетизма в большей степени обладают люди, страдающие отложением солей. Некоторые из них способны аккумулировать исходящую от солей энергию и таким образом притягивать металлические предметы. Ученые выделили и особую группу людей, у которых магнитные способности проявляются после сильнейших переживаний или при попадании в разрывы пространства.

Кстати, эффектом магнетизма обладали многие знаменитости. Например, Черчилль неоднократно демонстрировал прилипший к его руке «паркер», а Рузвельт мог передвигать на расстоянии металлические предметы.

В XX веке магнитными людьми заинтересовались и спецслужбы. Но каких успехов им удалось достичь, так и осталось секретом. Правда, в 1977 году отставной полковник ЦРУ Джеймс Винч рассказал о польском эмигранте — Яне Яворском, который мог глушить двигатели летящих самолетов и танков.

В результате самолеты падали, а танки глохли. Кроме того, в радиусе одного километра вокруг Яна ломалась вся электротехника. И восстанавливать ее потом было практически бесполезно.

Наши

Информация о 76-летнем Леониде Тенкаеве появилась в СМИ в начале 90-х. Газеты сообщали, что удивительную способность наш земляк обнаружил в себе в 1987 году. А чуть позже выяснилось, что такой же «притягательностью» обладает вся его семья – жена Галина, дочь Татьяна и внук Коля. Они даже стали объектом исследования ученых, которые констатировали, что «этим четверым стоит только сосредоточиться и направить усилия мозга на повышение температуры тела, как они обретают способность притягивать к себе металлические предметы. Причем сила притяжения очень велика. Например, Леонид в положении стоя удерживал на себе железную болванку весом до 11 килограммов. Чтобы отделить ее от его тела, требовалась такая же сила, как если бы это был магнит».

Подписка
Оповещать
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии