В Стратфорде-на-Эвоне провели радиолокацию могилы Шекспира

683
Изображение, которое считают единственным достоверным портретом Шекспира. Фото: АР

В церкви Святой Троицы в британском городе Стратфорде-на-Эйвоне проведена радиолокационная съемка могилы Уильяма Шекспира, сообщает во вторник, 1 марта, корпорация ВВС. Эти мероприятия приурочены к 400-летию смерти великого драматурга.

Цель сканирования — поиск под землей предметов или людей, погребенных рядом с Шекспиром. Из исторических источников известно, что рядом с телом драматурга похоронены пятеро членов его семьи: жена Анна, дочь Сюзанна, зять Джон Холл и первый муж внучки Томас Нэш.

Ученые сформулировали несколько предположений: по одной из версий, под могилой Шекспира скрывается обширный родовой склеп, по другой — могила пуста, и тела Шекспира в ней нет. Авторы исследования обещают ознакомить общественность с его результатами через несколько недель.

Могила Шекспира, несмотря на ее физическую доступность, никогда не раскапывалась. В частности, из-за эпитафии в стихах, которой украшена могильная плита драматурга: «Друг, ради Господа, не рой останков, взятых сей землёй; нетронувший блажен в веках, и проклят — тронувший мой прах» (в адаптированном переводе с английского).

В то же время ученые готовятся начать раскопки дома Шекспира. Жизнь драматурга полна легенд и вымысла. По каноническому жизнеописанию, он родился в Стратфорде-на-Эйвоне и в нем же провел последние три года жизни.

Подписка
Оповещать
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии