Возможно, время может идти вспять при определенных обстоятельствах

510

Так сложилось в научном мире, что ученые предложили новые теории о времени, у которых есть один общей аспект: все они говорят, что время может течь в противоположную сторону в «зеркальной вселенной» — из будущего в прошлое. Насколько эти теории связаны с реальностью, мы не знаем, и вряд ли сможем коснуться этой зеркальной вселенной. Одну из таких теорий на прошлой неделе объяснил Франк Вилчек.

Возможно, эта теория покажется кому-нибудь безумной, но в ее основе лежат твердые физические принципы. И, конечно, мы никогда не сможем испытать другое время, отличное от нашей линейной модели, однако в другой вселенной оно действительно может течь в обратном направлении.

Группа ученых из университетов Оксфорда, Нью-Брансуика и Периметра в прошлом году представили модель, согласно которой ньютонова теория тяготения создает условия для движения времени в определенном направлении. Исследование, опубликованное в Physical Review Letters, показывает, что тяготение будет создавать точку, в которой расстояние между частицами будет минимально. После этого эти частицы будут продолжаться в двух временных направлениях.

Джулиан Барбур из Оксфорда сравнивает поток времени с местом, в котором река разделяется на две и течет в противоположных направлениях. «Если теория верна, по другую сторону Большого Взрыва должна быть другая Вселенная, в которой направление хода времени будет противоположным нашему».

Ученые из Калифорнийского технологического института и Массачусетского технологического института создали другую модель частиц, которая показала, что время движется в двух разных направлениях. Их идея основана на энтропии, а не на гравитации, и применяется к частицам в бесконечном пространстве, а не в замкнутой системе, как в случае вышеупомянутой модели.

Их гипотезу можно было бы сравнить с кучей шаров на батуте. «Половина шаров отскакивает вверх, другая половина собирается в центре и прорывается через батут, создавая смешанную кучу по другую сторону, — пишет Quartz. — И потому Большой Взрыв приводит к тому, что энтропия распространяется в двух разных направлениях, в двух разных вселенных».

Эти теории, которые вряд ли кто сможет доказать в ближайшее время, построены на классической физике. В мире квантовой физики до сих пор ничего не ясно. Вместо двух потоков реки там будет «скорее фонтан, из которого вы получите множество ручейков. Или ручейки будут вытекать из фонтана в разных направлениях», говорит Барбур.

Подписка
Оповещать
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии