В Италии раскопали могилу девушки-ведьмы

854
Фото: Philippe Pergola

Итальянские археологи обнаружили останки девушки, которую односельчане сожгли и бросили в яму, а затем засыпали могилу тяжелыми камнями. По мнению ученых, подростка признали ведьмой. Об открытии сообщает Live Science.

Скелет нашли на территории археологического комплекса Сан-Калочеро, в городе Альбенга на Итальянской Ривьере. Примерно на том же месте в 2014 году ученые во главе с Пилиппе Перголой (Philippe Pergola) из Папского археологического института обнаружили другую «ведьму» — закопанную лицом вниз тринадцатилетнюю девочку.

Как и в других «странных» захоронениях (когда покойникам кладут кирпич в рот, прибивают гвоздями или кольями к земле, отрубают голову и конечности), повернутое вниз лицо и камни на обоих могилах говорят о том, что местные жители пытались не дать «ведьмам» восстать из мертвых.

С датировкой второго захоронения ученые пока затрудняются, указывая на промежуток между IX и XV веками. В момент смерти девушке было 15-17 лет, ее рост составлял всего 145 сантиметров. Ее сожгли в неизвестном месте, а затем спешно захоронили в Сан-Калочеро, бросив в яму и закидав могилу камнями. Неясно, сожгли ли девушку живьем, или предварительно умертвили.

Анализ тканей показал, что «ведьма» страдала от цинги. На черепе сохранились следы гиперостоза (hyperostosis spongiosa) — пористости костной ткани, вызванной железодефицитной анемией. Кроме того, археологи диагностировали у девушки гипоплазию зубной эмали (следствие недоедания в детском возрасте). Бледность подростка, гематомы и частые обмороки, по всей видимости, и вызвали подозрения односельчан.

Подписка
Оповещать
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии