10 фактов из Библии и Евангелия, которые церковь пытается от нас скрыть

1565

Библия – главная священная книга всех христиан. И практически у каждого верующего человека она есть дома. Но читаем ли мы ее? А если мы скажем, что существуют общепринятые вещи, одобренные церковью, которые расходятся с Библией, или же их там нет? Если не верите – проверьте сами!

1 Нигде не написано, что Адам и Ева съели именно яблоко. Третья глава из Бытия указывает всего лишь, что это было фруктовое дерево. Но не факт, что это была яблоня!

2 У Иисуса были братья. Это не утверждения от ученых-атеистов, а цитата из Евангелия, указывающая на этот факт! В Евангелии от Иоанна имеется 7 упоминаний о неких братьях Иисуса. Константинопольский собор 553 года утвердил догмат о непорочности Девы Марии, однако об этом нигде не говорится в Евангелии. Ведь в те времена не иметь детей вовсе, либо иметь всего одного ребенка, было исключением из правил.

3 Не существует 7 смертных грехов. Гордыня, зависть, гнев, уныние, алчность, чревоугодие, блуд были приняты много веков спустя после Иисуса. В Библии не упоминается об этом, но Иисус упоминает, что существуют две самые важные заповеди: «Возлюби Господа Бога твоего всем своим телом, душой и разумом» и «Возлюби ближнего своего как самого себя». Действительно, соблюдая эти две заповеди, остальные 8 соблюдаются вместе с ними.

4 Никто не указывал, что волхвов было трое. В Евангелии от Матфея указано: «некоторые волхвы», «волхвы», «мудрецы». Иисус получил три подарка, то есть золото, ладан и смирну, но это указание числа подарков, но не волхвов.

5 Чистилища не существует. В Библии нигде не упоминается ссылка на это место. Католическая доктрина о чистилище была представлена первый раз в 1274 году на Лионском соборе.

6 В Библии не крестят детей, только взрослых. Сам Иисус был крещен в 30 лет. В Евангелии от Марка ясно написано: «Кто уверует и крестится – спасен будет». Таким образом, человек должен сначала поверить, а потом уже креститься.

7 В еврейской традиции преломление хлеба за столом и питие вина принято перед долгой дорогой и ожидаемым возвращением. Иисус преломил хлеб, символически указывая на то, что он уйдет, но вскоре воскреснет, превращая хлеб и вино в символы тела и крови. Позже церковь превратила это в традицию, однако это не более, чем ритуал, не имеющий отношения к спасению души.

8 Иисус не родился ни 25 декабря, ни 7 января. Нигде в Евангелии не указана точная дата его рождения. Однако, там же мы находим, что в тот день пастухи пасли своих овец, что маловероятно зимой.

9 Апостолов в кино обычно принято показывать мужчинами возрастом в 30-40 лет. На самом деле, вероятнее всего, что они были всего лишь подростками. Когда Апостолы отправились в Капернаум (Евангелие от Матфея, глава 17), их попросили заплатить налоги. Но заплатили только лишь Петр и Иисус. Это означает, что остальные не платили их по причине своего молодого возраста.

10 Нет посредников между Богом и человеком, кроме Иисуса, и об этом ясно написано в Новом Завете.

Подписка
Оповещать
guest

1 Комментарий
новые
старые по оценке
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Струнников Михаил Евгеньевич
Струнников Михаил Евгеньевич
2 лет назад

Начнём с того, что зимы в Израиле не наши. Да и у нас, случается, до декабря пасут: в Центральной России.