Вольф Мессинг: «Я вижу мысли людей»

Вольф Мессинг — телепат, гипнотизер, ясновидящий, ученик Фрейда и знаменитого доктора Абеля. Он умел не только подчинять людей своей воле, распутывать сложные преступления, но и предсказывать будущее, в том числе величайшие события истории. Именно он предрек Гитлеру смерть, если тот двинет войска на Восток. О жизни Мессинга, его драматической, овеянной легендами судьбе, о его предсказаниях и пророчествах наш рассказ.

Первый советский экстрасенс Вольф Мессинг скончался 8 ноября 1974 года от почечной недостаточности. По легенде он предсказал свою смерть и даже попрощался с домом, дав понять, что больше туда не вернётся. Было ли это совпадением — до сих пор спорят учёные и всевозможные парапсихологи. Какие ещё мифы известны о «ясновидящем» — и почему это лишь легенды.

Проезд по газетной заметке

В книге «О самом себе», авторство которой приписывают Мессингу, описывается, как он ещё в подростковом возрасте проехал в поезде без билета, предъявив контролёру обрывок газеты.

По описанию, в вагоне было довольно темно. Подросток хватает какой-то клочок газеты, очень отдалённо напоминающий билет, и протягивает проверяющему, сам повторяя: «Только бы поверил». Кондуктор смотрит на бумагу и компостирует её.

Реальность: Автор сам пишет, что в вагоне было темно, а клочок бумаги несколько напоминал билет. Вероятнее всего, кондуктор просто решил не досматривать подробно. Кроме того, вагон был полупустой. Возможно, контролёр просто решил не выкидывать зайца из вагона среди ночи.

Знакомство с Эйнштейном

Мессинг рассказывает о своих гастролях в Вене в 1915 году и о встрече с Альбертом Эйнштейном и Зигмундом Фрейдом. «Вероятно, Альберт Эйнштейн посетил одно из моих выступлений и заинтересовался им, потому что в один прекрасный день он пригласил меня к себе», — пишет автор.

— В квартире Эйнштейна меня в первую очередь поразило обилие книг. Они были всюду, начиная с передней. Меня провели в кабинет. Здесь находились двое — сам Эйнштейн и Зигмунд Фрейд, — описывает встречу Мессинг.

Фото: © РИА Новости / Леон Дубильт

Реальность: У Эйнштейна не было квартиры в Вене. К слову, с 1913 по 1925 год он вообще не посещал Вену. Описание «квартиры» тоже едва ли соответствует действительности. Дело в том, что у себя дома Эйнштейн, как правило, держал справочники и оттиски статей, которые считал наиболее важными.

Раскрытие кражи бриллиантов

Мессинг описывает, как в 1920–1930-е годы его активно привлекали к раскрытию краж, убийств и так далее. Среди них, например, воровство бриллиантов из дома графа Чарторыйского. Потом, как установил «медиум», драгоценности нашлись в самом доме, в огромном чучеле медведя. А складировал их туда 11-летний мальчик с отклонениями в развитии.

Реальность: Кража бриллиантов из графского дома, вероятно, была бы весьма обсуждаемой темой. Однако свидетельства о воровстве мы встречаем только у Мессинга. Кроме того, едва ли после пропажи бриллиантов весь дом не перерыли вверх дном. И медведь «с огромной глоткой, из которого высыпались и украшения, и ёлочные игрушки», явно бы не остался незамеченным.

Деньги по тетрадному листку

Фото: © РИА Новости / Минев

Мессинг описывает, что по поручению Сталина ему было дано задание получить в Госбанке по чистому тетрадному листку 100 тысяч рублей. Якобы кассир сразу выдал деньги, а потом, посмотрев на листок, ахнул, захрипел и упал на пол с инфарктом. Но всё хорошо закончилось, уверяет Мессинг, мужчина выздоровел.

— Для меня это было повторением того случая с железнодорожным кондуктором, которого я заставил принять бумажку за билет. Только теперь это не представляло для меня, по существу, никакого труда, — пишет Мессинг.

Реальность: По всей видимости, или банк был подготовлен, или «маг» банально врал. Дело в том, что 100 тысяч рублей для Советского Союза — сумма огромная, и выдать её кассир в одиночку не мог — ему потребовалось бы согласовывать документ, возможно, назначать другой день или как минимум время, чтобы собрать требуемую сумму. Так что или половина сотрудников Госбанка слегли бы с инфарктом, или гигантские 100 тысяч никто бы не выдал.

Алена Шаповалова

Подписка
Оповещать
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии