В Польше случилось евхаристическое чудо

910
Фото: Global Look Press

Епископ польского города Легница Збигнев Керниковский накануне официально благословил почитание «кровоточащей» гостии (евхаристический хлеб), заявив, что необычное явление имеет признаки «евхаристического чуда». Иерарх поручил настоятелю прихода, где произошло это явление, подготовить подобающее место, где бы верующие могли молиться перед гостией.

История «евхаристического чуда» в Легнице такова. На Рождество 2013 года освященная гостия упала на пол. Ее подобрали и поместили в сосуд с водой, где, согласно обычаям Римско-католической церкви, ее следовало растворить. Однако вскоре на евхаристическом хлебе появились красные пятна. Тогдашний епископ Легницкий Стефан Цихий создал комиссию для расследования этого феномена. В феврале 2014 фрагмент гостии был передан на анализ в лабораторию.

По данным исследования, проходившего в Институте судебной медицины, фрагмент содержал волокна некоей мышцы, очень похожей на сердце. Анализы также показали, что это была часть человеческой плоти, подвергшейся ранению.

В январе 2016 года результаты анализов, свидетельствовавшие о наличии признаков евхаристического чуда, были представлены епископом Керниковским в Рим, в Конгрегацию вероучения. В апреле, получив соответствующие рекомендации из Ватикана, он распорядился подготовить место для поклонения реликвии.

Между тем в конце прошлого года похожий случай произошел в католическом храме американского штата Юта. Гостия также приобрела красный цвет после погружения в воду. Однако в тот раз анализы показали, что явление имело естественные причины — облатка покраснела вследствие контакта воды с хлебной плесенью, сообщает «Благовест-инфо» со ссылкой на католическую информационную службу Apic.

Подписка
Оповещать
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии