Война Квинта Сертория

1477

I век до нашей эры в Древнем Риме можно смело назвать «веком гражданских войн». Активным участником одной из таких войн стал Квинт Серторий — человек огромной храбрости и талантливый военачальник. Если бы он победил в противостоянии с Гнеем Помпеем Великим, то история Рима, да и всей Европы, могла бы быть совсем другой.

Квинт Серторий родился в 123 году до нашей эры в сабинском городе Нурсии в центральной части Италии. В малолетнем возрасте он потерял отца. Его мать — умная и решительная женщина — очень хотела, чтобы сын стал юристом. Сам Серторий, получивший юридическое образование, выступал в судах, выиграв несколько дел, но желание сделать успешную политическую карьеру заставило его поступить в римскую армию. Впервые он принял участие в боевых действиях во время нашествия на Рим кимвров и тевтонов в 105-102 годах до нашей эры. Серторий был храбрым воином — его всегда можно было видеть в самой гуще сражения. На молодого храбреца обратил внимание римский военачальник Гай Марий, который как раз в это время проводил реформу римской армии.

Новый Ганнибал

После победоносного окончания войны с кимврами и тевтонами Серторий, уже в качестве военного трибуна, был отправлен в Испанию во главе крупного отряда, где проявил все свои военные и политические способности. Он умело руководил боевыми действиями против непокорных горцев и в то же время защищал мирных жителей от грабежа римскими легионерами. Все это сделало его имя популярным у населения Иберии. Воины и местные жители прозвали Сертория «испанским Ганнибалом» (во время одного из сражений он, как и знаменитый карфагенский полководец, потерял глаз).

Как сторонник Мария, Серторий вскоре был направлен в Галлию на должность квестора (заведующего армейской казной). Но Гай Марий умер, а победивший в междоусобице диктатор Сулла стал физически уничтожать сторонников Мария.

Серторий, имя которого было внесено в проскрипционные списки (таких людей можно было убивать без суда и следствия), бежал в Испанию. Но Сулла вскоре отправил туда войска, и Серторию пришлось покинуть Пиренейский полуостров и переехать в Ливию. Там он несколько лет вел кочевую, полную опасных приключений жизнь. Голова Сертория была очень дорого оценена Суллой, и на беглеца охотились желающие получить обещанную диктатором награду.

Вскоре Серторий, захвативший несколько опорных пунктов на африканском побережье Средиземного моря, приступил к строительству морского флота. Настоящими хозяевами Средиземного моря тогда были пираты. Небольшой флот Сертория вступал в схватки с их кораблями. Захваченным им пиратам предлагалось на выбор — или они получают свободу при условии, что будут чинить корабли победителя, снабжать его оружием и продовольствием, или будут казнены.

Бесконечные войны изрядно поднадоели Серторию, и он решил отказаться от борьбы с сулланцами, отплыть на один из Канарских островов и зажить там мирно и спокойно в качестве частного лица.

Но перед самым отплытием к Серторию прибыли послы лузитанов (племени, обитавшего на территории современной Португалии). Они стали просить полководца прибыть в Лузитанию и возглавить их борьбу против Рима. Серторий принял это приглашение. Через несколько дней его флотилия вышла из Ливии к берегам Пиренейского полуострова.

Полный триумф

Серторий высадился в Лузитании. С ним было всего 2600 воинов. Но имя его хорошо помнили на Пиренеях. В первые же дни Сер- тория признали два десятка лузитанских общин. В его распоряжении теперь были территория, армия и власть. Можно было начать войну с сулланцами.

Испания стала провинцией Рима в начале II века до нашей эры. Но гордые испанские племена отказывались повиноваться завоевателям. На полуострове шла затяжная партизанская война. Серторий привлек на свою сторону местные племена, объявив, что он борется против гнета Рима. Он снизил налоги, запретил своему войску размещаться в домах местных жителей, запретил поборы с населения. Немало денег он потратил на подкуп вождей и старшин племен.

Серторий создал в Испании правительство наподобие римского, учредил сенат и органы власти. Его, словно римского консула, везде сопровождала почетная стража, состоящая из 12 ликторов. Серторий разделил территорию полуострова на две провинции: Лузитанию со столицей в Эбро (ныне Эвора в Португалии) и Кельтиберию — с центром в Оске (ныне Уэска в Испании). Он даже начал чеканить свою монету.

Несколько лет Серторий управлял Испанией. Обучал местных воинов по римским правилам, ввел римский военный строй и жесткую дисциплину. Со всех сторон стекались тысячи добровольцев. Теперь у него было сильное войско. Скоро он вторгся в римскую провинцию — Дальнюю Испанию. Сулланцы, застигнутые врасплох, бежали. Почти вся провинция досталась Серторию. Не давая противнику передышки, он вторгся в провинцию Иберия и захватил ее.

Силы Сертория росли. Через два года после высадки на пустынном берегу Лузитании ему принадлежала почти вся Испания. Пираты — союзники Сертория, — захватывая римские суда, снабжали испанцев оружием и продовольствием. Серторий направил своих послов в Галлию, призывая галлов поднять восстание против Рима. Вскоре горные проходы Пиренеев оказались в руках восставших. В разгар побед Сертория в Риме умер бывший диктатор Луций Корнелий Сулла.

Побежденный не в бою

Но после смерти Суллы его политическим противникам так и не удалось захватить власть в Риме. Сенат, обеспокоенный успехами Сертория, направил против него новую армию, которой командовал молодой и талантливый полководец Гней Помпей. Он сумел остановить триумфальное шествие Сертория. Многие города Испании поспешили открыть ворота полководцам Рима.

Но Серторий не пал духом. Воспользовавшись оплошностью Помпея, он у реки Сукроны разбил его войско. Сам Помпей был тяжело ранен. Испания осталась в руках Сертория. Узнав о его победе, понтийский царь Митридат прислал посольство. Царь предлагал ему помощь деньгами и войском. По условиям подписанного договора, Серторий направлял к Митридату опытных командиров для обучения понтийцев римскому военному строю. Царь взамен присылал 40 кораблей и много золота.

Весть о договоре между Митридатом и Серторием напугала римский сенат. Они боялись, что «новый Ганнибал» начнет из Испании триумфальный поход в Италию. Однако тот совершил первую крупную ошибку, ожидая врага в Испании, вместо того чтобы самому перейти в наступление. Между тем римский сенат направил подкрепление Помпею — два новых легиона.

Весной 75 года до нашей эры Помпей, оправившийся от ран, со свежими силами перешел реку Эбро. После ряда сражений победа стала склоняться на сторону Рима. Восточная Испания была потеряна сторонниками Сертория. Поражения следовали одно за другим. Они объясняются не только тем, что долгая и кровопролитная война утомила испанцев. Население было недовольно постоянными наборами в войско Сертория.

В свою очередь, правительство Рима обещало полное прощение и большую награду тому, кто убьет Сертория. Нашлись предатели, польстившиеся на деньги сената. Группа римлян — приближенных Сертория — начала подготовку покушения на его жизнь. Заговор раскрыли, а его участников казнили. Однако тут же созрел новый заговор.

К Серторию был подослан гонец со лживым сообщением о блестящей победе, будто бы одержанной серторианцами. В честь такого события был устроен пир. В разгар празднества заговорщики бросились с мечами на безоружного Сертория. Полководец был убит. Так умер тот, кто мог остановить экспансию Рима.

После смерти Сертория Помпей разгромил войско испанцев, оставшееся без своего предводителя. При этом убийцы «испанского Ганнибала» попали в плен. Трусливые заговорщики хотели спасти свою жизнь и выдали Помпею всю секретную переписку Сертория, в которой имелись письма многих весьма уважаемых римских деятелей. Но Гней Помпей бросил письма в огонь, не читая их, и приказал казнить убийц. Испанские города сдавались один за другим. Остатки войска Сертория вскоре сложили оружие и были поселены в Галлии близ Лугдуна (Лиона) с запрещением покидать место поселения. Окончательно усмирил Испанию Гай Юлий Цезарь.

Подписка
Оповещать
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии