Изменение скорости света связали с тёмной материей

501

Физики из Университета Нового Южного Уэльса в Сиднее предположили, что темная материя может приводить к изменению фундаментальных констант, в частности, скорости света в вакууме. Результаты своих исследований авторы опубликовали в Physical Review Letters, а кратко с ними можно ознакомиться на сайте phys.org.

В своей работе авторы рассмотрели модель, в которой темная материя состоит из легких чрезвычайно слабо взаимодействующих с фотонами, электронами и легкими кварками частиц (в частности, аксионами). Ученые предположили, что такие частицы темной материи в ранней Вселенной сформировали осциллирующее поле, которое сохранилось до сих пор.

Физики рассчитали взаимодействие этого поля с частицами Стандартной модели (современной теории физики элементарных частиц). В качестве экспериментальных фактов они использовали данные по количеству образовавшегося во время первичного нуклеосинтеза (периода образования во Вселенной после Большого взрыва ядер не тяжелее лития) гелия и по космическому микроволновому фону.

Расчеты ученых на 15 порядков превышают современные ограничения на взаимодействия темной материи и частиц Стандартной модели. Вычисления физиков демонстрируют возможность изменения фундаментальных констант, вызванное взаимодействием темной материи и частиц стандартной модели.

Определенные в физике фундаментальных постоянные (в частности, скорость света в вакууме, гравитационная постоянная и элементарный заряд) фиксируют условия существования наблюдаемой Вселенной. Их изменение может привести к невозможности существования планет и галактик, а также жизни.

В концепции мультивселенной, предполагающей существование других миров с иным набором физических констант, наблюдаемые во Вселенной условия могут не иметь места. В настоящее время ученые не знают ответа на вопрос о том, почему физические константы имеют наблюдаемые значения.

Подписка
Оповещать
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии