В Сербии нашли золотые свитки с заклинаниями в адрес сирийских демонов

752
Фото: Djordje Kojadinovic / Reuters

Сербские археологи пытаются расшифровать заклинания, вырезанные на крошечных золотых и серебряных листах, свернутых в свитки. Артефакты были обнаружены вместе с костями обитателей древнеримского города Виминациум, живших около двух тысяч лет назад. Об открытии сообщает The Guardian.

Найденные два амулета с золотым и серебряным свитками. Photograph: Djordje Kojadinovic/Reuters
Найденные два амулета с золотым и серебряным свитками. Photograph: Djordje Kojadinovic/Reuters

Скелеты выкопали из земли на месте строительства нового блока угольной электростанции под Костолацем. Археологи во главе с Миомиром Корачем (Miomir Korać) нашли среди костей свинцовые амулеты, внутри которых скрывались свертки из драгоценных металлов. Надписи на них были выполнены греческим алфавитом, но на арамейском языке (на нем в ту эпоху говорили жители современных Сирии и Палестины).

Расшифровка надписей продолжается. Судя по именам сирийских демонов, археологи обнаружили заклинания — проклятия или привороты. Ученые отмечают, что в античную эпоху такие амулеты специально клали в могилы людей, умерших насильственной смертью, полагая, что они быстрее встретятся с демонами и передадут им пожелания живых.

В мае 2016 года итальянский египтолог расшифровал два заклинания на оксиринхских папирусах (III век) — приворотное для женщин и заклинание для мужчин, ставящее своей целью подчинить его воле заклинающего. Написаны тексты на древнегреческом (он был широко распространен в эллинистическом и римском Египте). Они не предназначались для конкретного человека: нужное имя необходимо было вписать (или произнести).

Подписка
Оповещать
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии