Расшифрован сигнал Wow!

Мы не одиноки во Вселенной

1101

Коллективом учёных, занятых в проекте SETI, удалось расшифровать часть таинственного сигнала, который был зарегистрирован в 1977 году и получил название сигнала Wow!

Расшифровка была получена с помощью новейшей компьютерной программы, работой с которой на протяжении более полугода был круглосуточно занят целый кластер высокопроизводительных серверов.

По последним данным, послание было отправлено из района звезды Сириус созвездия Большого Пса. Астрономы предполагают, что на одной из планет этой солнечной системы живёт цивилизация, возраст которой на несколько миллионов лет превышает нашу.

В первой части расшифрованного сигнала удалось узнать, что, оказывается, эта цивилизация уже полвека сканирует космическое пространство в радиодиапазоне на предмет поиска следов разума. Им удалось засечь активность Земли в начале XX века — именно тогда земляне стали использовать мощные радиопередатчики для связи и, чуть позже, в 40-х годах, бурно начало развиваться эфирное телевидение.

Не дожидаясь ответа, говорится в первой части расшифрованного послания, сконструированный новейший аппарат (космический корабль?) был собран на орбите ближайшей к Сириусу планете и должен отправится в сторону нашего Солнца.

Для справки: двойная звезда Сириус расположена на расстоянии 8,6 световых лет от нашего Солнца. По мнению древнего народа догонов, живущих в основном на плато Бандиагара (Республика Мали), у этой звезды есть ещё два спутника – Ара толо и Йу толо. Две планеты звёздной системы Сириуса. Откуда у примитивного племени такие знания, пока остаётся загадкой.

Подписка
Оповещать
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии