7 чудес света, которые выходят за пределы популярных рейтингов

822

Существуют различные классификации самых невероятных и впечатляющих рукотворных памятников мира. Однако среди них сложно выбрать «самые-самые», когда на выбор влияет то, что мы знаем о культурном наследии различных стран мира. Если бы мы абстрагировались от этого и посмотрели на богатства нашего мира непредвзятым взглядом — скорее всего там бы нашлось, что включить в известнейшие мировые рейтинги и классификации. В этой статье — семь примеров!

1. Храм Ангкор Ват (Камбоджа)

Ангкор — это памятник старины в Камбодже, представляющий собой комплекс развалин и гидравлических сооружений. Храм Ангкор Ват — одна из самых больших и лучше всего сохранившихся частей этого комплекса. Камбоджийцы по праву гордятся им — он красив и представляет немалую символическую ценность. Особо ценными являются сохранившиеся на фасаде храма барельефы.

2. Форт Деравар (Пакистан)

Форт Деравар располагается в самом сердце пакистанской пустыни. Это огромная крепость в 30 метров высотой и в 1500 метров по периметру. Чтобы пройти туда, нужно иметь специальное разрешение, но любоваться ей со стороны можно свободно.

3. Стоунхендж (Англия)

Стоунхендж — это загадочный памятник, состоящий из множества камней огромных размеров. Это рукотворное сооружение — при том, что у людей, воздвигших его, не было ни специальных механизмов, ни цемента, чтобы укрепить камни. Оригинальность памятника в том, что камни образуют огромный круг. Каждый год множество туристов приезжают к Стоунхенджу, чтобы увидеть его величие своими глазами.

4. Храм Боробудур (Индонезия)

Храм Боробудур — культовое строение, находящееся в самом центре острова Ява. Оно является одним из традиционных мест паломничества для буддистов. С высоты птичьего полета храм напоминает гигантскую мандалу. Барельефы храма рассказывают полную историю жизни Будды Шакьямуни.

5. Великая мечеть Дженне (Мали)

Великая мечеть Дженне находится в центральной части Мали. Она является самым большим глинисто-наносным зданием в мире. Каждый год местные жители укрепляют ее глиной, поскольку сезон дождей угрожают памятнику.

6. Ступенчатый колодец Чанд Баори (Индия)

Ступенчатые колодцы, такие, как Чанд Баори, можно встретить в Индии довольно часто. Они строятся по религиозным причинам: вода, накапливающаяся в этих колодцах, используется для ритуальных омовений. Стены колодцев выполнены в форме двойных лестниц, которые ведут на 30 метров под землю.

7. Остров Пасхи (Чили)

Остров Пасхи — это одинокий островок на юго-востоке Тихого океана. Он известен своими моаи — впечатляющими каменными истуканами. Они изваяны настолько детально, что вы можете видеть черты лица и пальцы этих скульптур. Каждая из них достигает от 2,5 до 9 метров в высоту и весит от 14 до 18 тонн. Как и для чего были установлены эти статуи — неизвестно.

Подписка
Оповещать
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии