Запад уличили в медицинских опытах над гражданами ГДР

681
Фото: DPA / Globallookpress.com

Во время холодной войны западные фармацевтические компании испытывали свои препараты на жителях ГДР. Об этом сообщается в докладе, опубликованном на сайте Института медицинской истории и этики. Кратко о докладе рассказывает издание The Local.

Доклад посвящен 1961-1989 годам. В это время сотни восточных немцев приняли участие в 900 медицинских экспериментах с использованием новейших препаратов, произведенных 75 западными компаниями из 16 стран, включая ФРГ, США, Францию и Великобританию.

Эксперты отмечают, что все медицинские опыты проводились без систематических нарушений в соответствии с нормами, действовавшими в XX веке. В настоящее время эти правила пересмотрены в сторону ужесточения норм и стандартов тестирования препаратов на людях.

Исследователи не смогли доказать осведомленность всех испытуемых об участии в эксперименте. «Существуют лишь отрывочные сведения о том, о проведении каких тестов было рассказано врачами своим пациентам», — сказал руководитель исследовательской группы Волкер Хесс.

После экспериментов лекарства поступали в использование. Испытания проводились в сотрудничестве с правительством ГДР, в частности, Министерством государственной безопасности республики. Принять участие к экспериментах ГДР согласилась по финансовым соображениям.

«Власти ГДР предоставили западным компаниям и научно-исследовательским лабораториям доступ к системе здравоохранения своей страны для того, чтобы покрыть возникающие финансовые убытки плановой экономики», — говорится в исследовании.

Подписка
Оповещать
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии